Пятница, 28 Май 2021 18:23

Представители Череповецкой епархии приняли участие во Всероссийском съезде православных центров помощи наркозависимым

В середине мая в Москве состоялся V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла его провели Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Цели и смыслы православной реабилитации, развитие онлайн-работы, продвижение церковной помощи зависимым в соцсетях, пастырская психология, единая символика, сотрудничество с государственными структурами - все эти темы обсуждали участники форума.

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий, под чьим председательством проходил съезд, призвал участников форума к единству в понимании того, ради чего христиане трудятся на ниве помощи зависимым. «Мы пришли работать Богу и для спасения ближних», — обозначил владыка Мефодий фундамент деятельности православных центров помощи зависимым.

На съезд приехали 100 делегатов из разных регионов. Череповецкую епархию представляли члены православной группы поддержки зависимых и созависимых «Свет надежды» Алёна Пушкова и Ольга Бушмелева, помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Светлана Поцелуева и психолог некоммерческой организации «Дорога к дому» Наталья Захарова.

В Череповецкой епархии эта работа проводится неравнодушными к чужой беде священниками и прихожанами более четырех лет. В последний год появились новые приходы, на которых открылись консультационные центры, служатся молебны об избавлении от наркотической и алкогольной зависимостей, проводятся беседы для зависимых и членов их семей, а также онлайн-консультации.

Большую часть гостей форума составили священнослужители, активно работающие в данном направлении. Это свидетельствует о том, что христианские центры помощи алко- и наркозависимым действуют и продолжают развиваться по всей стране.