Суббота, 15 Май 2021 14:24

Участники православной экспедиции «ПроСвет» посетили Бабаево

В городе Бабаеве побывали участники православной экспедиции «ПроСвет», которая ведет духовно-просветительскую работу в Череповецкой епархии.

По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия артисты, звонари, сотрудники епархиальных отделов выезжают в разные районы области для проведения бесед, концертов, спектаклей, мастер-классов по колокольному звону и обмену опытом.

В Бабаеве участников гостеприимно встретили в воскресной школе при храме равноапостольных Петра и Павла, накормили вкусным обедом. Просторный зал воскресной школы не смог вместить всех желающих, и они разместились в холле, оставаясь при этом активными зрителями.

В этот раз экспедиция включала три тематических блока: духовно-патриотический, социальный и творческий.

Скаутские руководители Екатерина Кузьмина, Александр, Алексей и Светлана Поцелуевы рассказали о воспитании детей и молодежи в духе служения Богу, Родине и ближнему на примере деятельности дружины юных разведчиков «Череповец» при духовно-просветительском центре «Соборная горка». Разведчики исполнили песни и провели игры с детворой.

Далее консультанты православной группы «Свет надежды» при Архиерейском подворье Воскресенского собора Алена Пушкова и Нина Еременко поделились положительным опытом работы на приходе группы помощи зависимым от психоактивных веществ и их родственникам. Рассказали о необходимости поддержки таких людей, о возможности духовного обновления, о роли духовника и совместной молитвы. В рамках программы консультанты провели встречу по организации на приходе семейного клуба трезвости.

Подарком зрителям стало выступление содружества творческих людей: поэта Павла Широглазова, руководителя звонарского клуба «Кампанъ» Андрея Баранова, преподавателя фольклорного отделения музыкальной школы города Устюжны Анны Бойцовой, музыканта Василия Панфилова. Вниманию жителей города был представлен музыкально-поэтический спектакль под названием "Босиком за Белым Светом». Эта постановка представляет собой философскую сказку-притчу о вечном противостоянии добра и зла. Глаза юных зрителей светились радостью и верой в сказку.

В завершение программы по традиции гости и зрители исполнили песню «Ты, да я, да мы с тобой». Желающие смогли позвонить в колокола под руководством Андрея Баранова.

Каждое направление экспедиции вызвало живой интерес у жителей Бабаева, и по итогам встречи были запланированы дальнейшие совместные мероприятия.

На обратной дороге участники экспедиции «ПроСвет» посетили храм преподобного Гурия Шалочского.