Среда, 28 Апрель 2021 12:44

В Череповецкой епархии отметили День православной книги

В течение двух месяцев в Череповецкой епархии продолжался цикл мероприятий, посвященных Дню православной книги.

8 марта в Выставочном зале города Череповца состоялось праздничное мероприятие ко Дню православной книги, организованное

Отделом по монастырям и монашеству, Отделом религиозного образования епархии и Череповецким музейным объединением. На нем прозвучало выступление молодежного хора храма святых праведных Богоотец Иоакима и Анны села Носовского (подворье Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря); настоятель Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского монастыря игумен Иов (Чернышев) представил доклад с презентацией на тему «Традиции книжной культуры: монастырские синодики». Директор Выставочного зала Светлана Чернова провела экскурсию об уникальных иконах Череповецкого музейного объединения. Каждый участник мероприятия получил в подарок издание Нового Завета и православный молитвослов.

16 марта состоялся заключительный тур общегородского конкурса чтецов духовной поэзии «Русь Державная». Его организаторами выступили Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии, управление образования и управление культуры мэрии города Череповца. В конкурсе традиционно приняли участие школьники общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования.

20 апреля в музее «Дом И.А. Милютина» состоялось открытие выставки «Письмо из Череповца», посвящённой 125-летию Городского музея и 185-летию Елпидифора Васильевича Барсова. С открытием выставки участников мероприятия поздравил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, который отметил, что Елпидифор Барсов являлся собирателем и исследователем списков книг Священного Писания, богослужебных книг, церковных архивных документов.

В Центральной городской библиотеке имени В.В. Верещагина города Череповца состоялось открытие выставки, посвящённой 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

На базе библиотеки действует лекторий «Мой православный университет», где проводятся беседы о творчестве русских поэтов и писателей И.С.Шмелева, И.А.Ильина, Б.К.Зайцева, организован цикл лекций к юбилейным епархиальным и общецерковным датам.

Выставки, посвященные Дню православной книги, были представлены в приходских библиотеках, в районных библиотеках поселков Абаканово, Кадуя, Мяксы, города Вытегры.