Среда, 31 Март 2021 18:32

В Череповецкой епархии начала работу школа ведущих для православных семейных клубов трезвости

28 марта стартовал марафон «Создай свою территорию трезвости. Семейный клуб трезвости» - первый этап долгосрочного проекта по обучению ведущих для православных семейных клубов трезвости.

Данный проект осуществляется по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия и проводится специалистами Патриаршей комиссии по работе с зависимыми и семьей города Москвы. Необходимость в такой школе созрела давно, так как очень многих семей коснулись проблемы алко- и наркозависимости, бездуховности, неумения организовать здоровый семейный досуг.

На профильной секции Международных Рождественских чтений председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов представил семейные клубы трезвости как одну из самых сложных форм работы с семьей.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоменец) и руководитель епархиальной Комиссии по защите от психоактивных веществ иерей Михаил Селиверстов предложили данное направление деятельности для работы на приходах епархии. Это предложение получило отклик и собрало активных участников из семи благочиний.

На первой встрече стартовавшего обучающего марафона «Создай свою территорию трезвости. Семейный клуб трезвости» участники познакомились, рассказали о своей деятельности, выразили желание пройти обучение в данном направлении.

Тема онлайн-встречи звучала: «Организация трезвенной работы на приходе». На занятии была дана модель приходской работы, назван состав компетентной команды. Была обозначена необходимость комплексного подхода к работе как многопрофильного волонтерского служения.

Онлайн-встреча прошла в дружеской атмосфере, заинтересовав участников новыми формами работы и подходами к проблеме, открытостью общения, готовностью организаторов всесторонне поддерживать волонтеров в данной деятельности.

Первое занятие собрало 15 человек разных профессий и направлений деятельности, объединенных пониманием насущности проблемы и важности развития данной работы на приходах.