Вторник, 23 Март 2021 19:41

Учащиеся воскресных школ Череповецкой епархии готовятся к Малым Димитриевским чтениям

Ученики общеобразовательных школ, а также воскресных школ Череповецкой епархии готовятся к XXII Малым Димитриевским чтениям «Героизм и святость в истории России (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского)», которые состоятся 25 марта в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.

Ребята под руководством педагогов готовят выступления о подвижниках - героях земли Российской от времен святого благоверного князя Александра Невского до наших дней. Заявлена и тема о воинском служении Отечеству, разработанная с привлечением вологодских священнослужителей и прихожан.

Преподаватель череповецкой школы №4 Татьяна Сергун вместе со своими учениками продолжает реализацию интересного проекта «От воинской службы - к службе Богу». Ранее они пообщались с пятью священниками Череповецкой епархии, отслужившими в рядах Вооруженных сил: иеромонахом Нилом (Хоменцом), иереем Сергием Щербаковым, протоиереем Владимиром Беляевым, протоиереем Алексием Алиным и иереем Иоанном Горевым.

В марте Татьяна Сергун и ее ученики побеседовали о воинском и церковном служении с игуменом Феодосием (Беловым) и отцом Павлом Массеровым, который является военным священником и служит в церкви святого благоверного князя Димитрия Донского в Череповецком высшем военном инженерном училище радиоэлектроники.

Педагоги и учащиеся отметили, что после общения Церковь и священнослужители открылись для них с другой стороны, стали ближе и доступнее.