Четверг, 18 Март 2021 16:27

В Череповце состоялся городской конкурс чтецов «Русь Державная»

17 марта в Череповце прошел городской конкурс чтецов «Русь Державная».

В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных и воскресных школ города и района, воспитанники учреждений дополнительного образования.

Организаторами конкурса выступили Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и Управление образования города Череповца.

Первый этап конкурса проводился в школах, а победители и участники второго этапа выступили на двух площадках – в общеобразовательной школе №24 и в городской библиотеке №3.

65 детей - победителей первого тура из самых разных образовательных учреждений читали стихи и прозу. Несколько выступлений были посвящены святому благоверному князю Александру Невскому в связи с 800-летним юбилеем со дня его рождения, прозвучали произведения о России, о Великой Отечественной войне и ее героях, о святых Русской земли. В конкурсе приняли участие дети воскресных школ кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, Архиерейского Воскресенского подворья и храма Рождества Христова города Череповца, храма преподобного Филиппа Ирапского поселка Кадуй, Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря.

В работе жюри от Череповецкой епархии приняли участие руководитель Отдела религиозного образования Лариса Федченко и завуч воскресной школы духовно-просветительского центра «Соборная Горка» Татьяна Петрова.