Пятница, 12 Март 2021 21:00

Второй семинар по работе с младшими скаутами прошел в Череповце

С 6 по 8 марта в Череповце, при поддержке духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья и воскресной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялся семинар по работе с юными разведчиками.

В нем приняли участие представители из Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы и Обнинска.

Основными задачами семинара являлись обмен опытом по работе с младшей ветвью организации и создание базы методических материалов.

Инициатор и одна из организаторов семинара инструктор Анастасия Трошкова подвела итоги работы семинара на странице дружины разведчиков «Череповец» в социальной сети «ВКонтакте»: «Открытие семинара состоялось в кафедральном соборе Афанасия и Феодосия Череповецких: протоиерей Алексий Алин совершил молебен. В воскресной школе кафедрального собора участников приветствовал епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Начальник Вологодского представительства Марина Курсакова выступила с докладом на тему «Формы работы с детьми и молодежью на приходе», где рассказала об истории создания дружины «Череповец», о принципах работы, об эффективности педагогических приемов скаутской методики в работе с подростками и молодежью.

Затем в формате круглого стола прошло знакомство с работой патрулей и практикой создания патрулей на базе образовательных учреждений. Был освещен опыт работы с родителями. Данную тему раскрыли Екатерина Кузьмина, Людмила Зайцева, Полина Малова, Софья Шиндина, Светлана Поцелуева.

Второй день семинара начался с Литургии в Воскресенском соборе, которую возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Позже участников семинара ожидал мастер-класс по игротехнике, где каждый смог провести игру со следопытами. Тему «Качества руководителя патруля» раскрыла Нина Серёдкина, имеющая огромный опыт работы с детьми, а Татьяна Чекавинская, Екатерина Кузьмина и Светлана Поцелуева рассказали на круглом столе об опыте проведения следопытских лагерей и ответили на вопросы, волнующие участников семинара.

Оставшаяся часть дня была посвящена возрастным особенностям детей 7-11 лет (воинственность, любопытство, коллекционирование, «объективистический» подход к окружающему миру, «робинзонада»), которые необходимо учитывать и грамотно направлять в организации работы. Запоминающимся и важным событием вечера стала встреча руководителей, витязей и дружинниц с правящим архиереем. На встрече владыка задавал вопросы ребятам и руководителям о деятельности ОРЮР (Организации российских юных разведчиков) и делился опытом работы с молодежью в Чувашской митрополии.

Завершение семинара выпало на женский весенний праздник, поэтому утром из учебной аудитории доносились песни и стихи для разведчиц. Часть лекций была посвящена элементам занятий со следопытами: движение, ручной труд, церемония, беседа-мораль. Руководитель Нина Середкина из Обнинска рассказала о следопытских испытаниях, о переводе младших в разведчики, о цикловой игре и ее роли в следопытской работе. Опыт деятельности по православному воспитанию на примере работы дружины «Лицейский сад» (г. Санкт-Петербург) представила руководитель Наталья Соколова.

8 марта участники семинара посетили праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги, которое состоялось в Выставочном зале Череповца».

II семинар по работе с младшей ветвью скаутов-разведчиков в Череповце организовали Анастасия Трошкова, Светлана Поцелуева, Марина Тимофеева, Екатерина Кузьмина, Людмила Зайцева, Анна Владимирова.