Среда, 10 Март 2021 23:15

В Череповецкой епархии закончил работу трехдневный семинар по духовно-нравственному воспитанию юных разведчиков

С 6 по 8 марта в Череповецкой епархии прошел семинар по организации воспитательной работы в рамках скаутского движения.

На мероприятие прибыли представители организаций Общества российских юных разведчиков (ОРЮР) из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Обнинска.

Правящий архиерей Череповецкой епархии, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, проявил большую заинтересованность в работе семинара и принял деятельное участие во всех значимых мероприятиях. На круглом столе по духовно-нравственному воспитанию владыка выразил удовлетворение по поводу того, что собравшиеся здесь люди трудятся на ниве духовного просвещения подростков и молодежи, на важность чего неустанно указывает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Руководители скаутской дружины «Череповец» и гости делились опытом работы с юными разведчиками, своими открытиями в этой области, предлагали смелые проекты, направленные на воспитание в ребятах ответственности, самостоятельности, взаимопомощи, христианского отношения к жизни.

На встрече с руководителями скаутских подразделений владыка Игнатий поинтересовался опытом организации молодежной работы в других регионах, обратив внимание на необходимость участия юных разведчиков в общецерковных и епархиальных мероприятиях, жизни приходов, поднял вопрос о важности духовного окормления молодых людей опытным священнослужителем.

Три дня, в течение которых продолжались интенсивная работа и дружеское общение, прошли плодотворно и незаметно. Гости и череповчане побывали на архиерейском богослужении в Воскресенском соборе города Череповца, на молебне и экскурсии в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, на праздничном мероприятии в Выставочном зале, посвященном Дню православной книги.

Епископ Игнатий пообещал со своей стороны всестороннюю поддержку развитию скаутского движения в Череповецкой епархии и отметил необходимость дальнейшего взаимодействия с другими регионами.