Понедельник, 08 Март 2021 18:56

В духовно-просветительском центре «Соборная горка» прошел Сретенский молодежный вечер

В духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья прошел молодежный вечер, посвященный празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

Сретенские молодежные вечера в духовно-просветительском центре «Соборная горка» проводятся ежегодно. Традиционно они заявлены как танцевальные. В этом году руководством Центра было принято решение арендовать зал, так как зал воскресной школы не вмещал даже трети молодежи, собирающейся на вечер. Для проведения вечера был арендован колонный зал Дворца культуры «Строитель»; Архиерейское подворье сотрудничает с этим учреждением культуры в течение шести лет.

Чтобы вечер состоялся в колонном зале дворца культуры "Строитель", содействие оказала председатель постоянной комиссии Череповецкой городской Думы по развитию города и муниципальной собственности Леонова Анна Геннадьевна. Депутат приветствовала молодежь, собравшуюся в зале, добрым напутствием. Настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец) поздравил молодежь с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи. На празднике присутствовал председатель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Сергий Щербаков.

Танцевальный вечер объединил молодежь всех подразделений духовно-просветительского центра «Соборная горка» и ребят из других образовательных учреждений города: воспитанников дружины юных разведчиков «Череповец» и военной дружины имени Димитрия Донского, старшие классы воскресной школы Арихиерейского Воскресенского подворья и воскресной школы при кафедральном соборе Череповца, учащихся средней школы №22 и студентов строительного колледжа имени Лепехина.

В основу сценария вечера легла сказка «12 месяцев», из которой перед собравшимися были разыграны несколько сцен. Театральное действие, подготовленное воспитанниками дружины «Череповец», перемежалось играми и танцами, в которых принимала участие вся молодежь. Для подготовки вечера в воскресной школе Архиерейского подворья в течение месяца проводились репетиции танцев, поэтому все чувствовали себя непринужденно, радостно и с желанием включались в танцы. Два вальса были показательными и исполнены как подарок для собравшихся.

По окончании первой части праздника ребят ждал «бальный буфет» с водой и сладостями. Вторая часть вечера целиком была отдана танцам и играм. Любой желающий мог поделиться поэтическим искусством и прочитать стихи. Звучали песни, исполненные дружеским кругом.

«Почта времен года» бесперебойно доставляла письма адресатам. Каждый мог написать записку кому-либо в зале, обозначив имя адресата. Шуточные имена, например, Оттепель, Снежок, Ветер, Льдинка и другие, каждый участник получил в начале вечера.

Танцевальный вечер организовали, подготовили, провели: Светлана Поцелуева (инициатор, вдохновитель, координатор), Марина Курсакова, Людмила Зайцева, Екатерина Кузьмина, Марина Тимофеева, Елена Алина, Ольга Щербакова, Илья Викуленков, Вера Маховицина, Полина Малова, Татьяна Чекавинская, Юлия Соколова, Анна Тихомирова, Серафима Лобыничева, Сергей и Елена Худяковы, Павел Румянцев, Стас Свирский.

Вечер собрал около 100 человек. Объединение молодежи в честь православного праздника и создание атмосферы радости силами самих ребят, позитивное общение; театрализация с выведением на первый план простых истин, четкого разделения понятий добра и зла; красивые общие танцы, народные игры, песни с духовно-нравственным содержанием – таковы были цели организаторов, которые на вечере удалось осуществить в полной мере.