Пятница, 19 Февраль 2021 15:04

В Череповце состоялись II Всероссийские научные чтения памяти А.В. Камкина

В Череповецком государственном университете состоялись II Всероссийские междисциплинарные научные чтения памяти доктора исторических наук, профессора Александра Васильевича Камкина «Личность, сообщество, регион в Российских моделях управления XVII-XX веков: светское и конфессиональное».

Организаторами Чтений выступили Департамент образования Вологодской области, Череповецкий государственный университет, Вологодский государственный университет, Вологодский институт развития образования и духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Активное участие в работе пленарного заседания и секций Чтений приняли представители Череповецкой епархии.

Приветственное слово епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия огласил настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь. В своем слове владыка отметил необходимость всестороннего и системного взаимодействия представителей научного, педагогического сообщества и Церкви в ответственном и важном деле воспитания молодого поколения и подчеркнул, что программа «Истоки» представляет собой широкое поле для такого рода соработничества.

Собравшихся поприветствовала начальник Управления образования города Череповца Мария Барабанова, сделав акцент на том, что духовно-нравственное воспитание является важнейшей частью педагогического процесса.

Директор Гуманитарного института ЧГУ доктор филологических наук Александр Чернов выразил глубокое удовлетворение тем, что учебный курс «Истоки» преподается во многих регионах нашей страны и способствует объединению усилий педагогов в деле воспитания молодого поколения.

На пленарном заседании и секциях прозвучали содержательные выступления члена Союза писателей России Сергея Яблонского-Колесникова, преподавателей Череповецкого государственного университета Антона Всеволодова и Ольги Кобяковой, преподавателя Вологодского государственного университета Марины Черкасовой, педагога Санкт-Петербургского института истории РАН Никиты Башнина, директора ДПЦ «Северная Фиваида» Надежды Тихомировой, игумена Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского монастыря Иова (Чернышева) и других.

Работа Чтений прошла динамично и интересно. Их участники - педагоги и студенты вологодских вузов, преподаватели общеобразовательных и воскресных школ - высказывали собственное мнение, в ходе живой дискуссии поднимались различные проблемы.