Среда, 20 Январь 2021 12:52

Осужденные пенитенциарных учреждений Вологодской области приняли участие в крещенских купаниях

Православные христиане всего мира 19 января отметили один из важнейших праздников – Крещение Господне. В следственном изоляторе № 3 к этому дню из снега и льда была изготовлена купель.

В этот день пенитенциарное учреждение посетил клирик череповецкого храма Рождества Христова иерей Илия Морозов, окормляющий исправительное учреждение. Он совершил освящение купели. Священник рассказал осужденным, отбывающим наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию, и сотрудникам учреждения об истории и традициях праздника Крещения Господня. По завершении проповеди желающие смогли искупаться в купели.

Крещенские купания прошли во многих исправительных учреждениях региона. Осужденные обливались водой и окунались в купель, следуя народным традициям празднования Богоявления.