Вторник, 15 Декабрь 2020 15:07

В Череповецкой епархии подведены итоги XVIII Малых Таисиевских чтений

В Череповецкой епархии состоялись XVIII Малые Таисиевские чтения.

В этом году были предложены темы: «Эпоха святого Александра Невского» (к 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского) и «Православие в Японии» (к 160-летию со времени прибытия в Японию русского миссионера архимандрита Николая (Касаткина) и 120-летию со дня выхода полного перевода Нового Завета на японский язык).

Чтения прошли в заочном формате, в них приняли участие школьники общеобразовательных и воскресных школ.

Организаторами Чтений традиционно являются Управление образования и Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии.

Чтения проводятся с целью духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания учащихся путем привлечения их к творческому поиску, формирования чувства сопричастности к историческому прошлому Отечества и малой родины.

14 декабря жюри Чтений в составе руководителя Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Ларисы Федченко, завуча воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Татьяны Петровой и преподавателя Череповецкого государственного университета Ольги Кобяковой подвело итоги Чтений и определило победителей.

Дипломы I степени получили:

• Бакулина Анастасия, учащаяся 4б класса школы№10 города Череповца;
• Евгеньев Федор, учащийся 1б класса школы №10 города Череповца;
• Антипов Михаил, учащийся 6б класса школы №5 города Череповца.

Дипломы II степени получили:

• Игнатов Михаил, учащийся 4б класса школы №5 города Череповца;
• Бурая Мария, Бурая Татьяна, учащиеся 8 класса школы №8 города Череповца;
• Степухин Фадей, учащийся 1а класса школы №10 города Череповца;
• Зайцев Василий, воспитанник воскресной школы храма святых праведных Богоотец Иоакима и Анны села Степановское.

Дипломы III степени получили:

• Бурая Нина, учащаяся 3 класса, Бурая Ольга, учащаяся 6 класса школы №8 города Череповца;
• Сергун Иван, учащийся 4а класса школы №4, Тухватуллин Алексей, учащийся 4е класса школы №23 города Череповца;
• Клевцова Елизавета, учащаяся воскресной школы имени Анны Демидовой храма Рождества Христова города Череповца;
• Кузнецова Анна, учащаяся воскресной школы храма преподобного Сергия Шухтомского поселка Суда.

Организаторы Чтений поздравляют детей-победителей и их педагогов и приглашают к участию в областных Малых Димитриевских чтениях.