Воскресенье, 13 Декабрь 2020 22:04

На Таисиевских чтениях обсудили вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения

11 декабря в рамках проведения VI Таисиевских образовательных чтений в воскресной школе кафедрального собора города Череповца состоялась работа тематической секции «Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание детей и молодежи».

Открыло мероприятие выступление модератора секции Федченко Ларисы Витальевны, руководителя отдела религиозного образования Череповецкой епархии, напомнившей, что Таисиевские чтения посвящены памяти игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря, много потрудившейся на ниве духовно-нравственного воспитания.

На секции с докладами выступили:

- Нечаева Ирина Адольфовна, помощник настоятеля и благочинного по катехизации, с докладом по теме «Александр Невский. Традиции святости и сбережения народа»;

- Алексеев Сергей Александрович, учитель истории и обществознания Женской гуманитарной гимназии, с докладом по теме «Александр Невский – образ в школьном курсе и исторических исследованиях»;

- Кобякова Ольга Анатольевна, старший преподаватель кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета, учитель истории и обществознания средней школы № 28, истоковед, с докладом по теме «Патриотическое воспитание дошкольников. Новые направления в свете изменения концепции духовно-нравственного воспитания»;

- Алина Елена Александровна, педагог-организатор духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья и Шмелев Геннадий Николаевич, руководитель военной дружины имени благоверного князя Димитрия Донского, с докладом по теме «Опыт работы по патриотическому воспитанию в военной дружине имени благоверного князя Димитрия Донского»;

- Щербакова Ольга Ювинальевна, помощник председателя Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства с докладом по теме «Формы и методы работы с семьей»;

- Владимирова Анна Сергеевна, Румянцев Павел Викторович, дружина Организации российских юных разведчиков (скаутов) «Череповец», с докладом по теме «Скаутинг как педагогическая система»;

- Сергун Татьяна Александровна, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №4 города Череповца, Андриевская Надежда Ивановна, учитель начальных классов школы №23 центра образования имени. И.А. Милютина, с докладом по теме «Традиции обыденности как феномен Русской Православной Церкви» и другие участники.

От кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в мероприятии приняли участие настоятель собора священник Сергий Бондарь, помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации прихода Екатерина Александровна Силина, преподаватель воскресной школы прихода Афонченко Полина Михайловна.

В ходе заседания велось активное обсуждение озвученных докладов, обсуждались имеющиеся проблемы, вносились предложения по их решению. Завершило работу секции выступление протоиерея Владимира Беляева, который поблагодарил участников за подготовку, за внутреннее горение и искренний интерес к своему делу и пожелал помощи Божией в трудах по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.