Суббота, 31 Октябрь 2020 15:02

В кафедральном соборе Череповца состоялась панихида по невинно убиенным в годы политических репрессий

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, в Макаринской роще, рядом с кафедральным собором преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, у памятника жертвам политических репрессий XX века, состоялся митинг, посвященный памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

Памятный знак здесь появился неслучайно: на территории рощи в 1940-1950-х годах находился один из лагерей НКВД. Заключенные исправительно-трудового лагеря работали на строительстве бетонного и кирпичного заводов, железнодорожных путей и бытовых объектов.

В памятном мероприятии приняли участие: заместитель мэра города Череповца Стрижова Н.В., члены Череповецкой ассоциации жертв политических репрессий, священник кафедрального собора Череповца протоиерей Алексий Алин, сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Силина Е.А., дружина юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора Череповца.

Память погибших почтили минутой молчания. К памятнику были возложены цветы.

После митинга священник кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца протоиерей Алексий Алин совершил в соборе панихиду по всем, невинно убиенным в годы политических репрессий.

Отец Алексий напомнил собравшимся, как важно сохранять в наших сердцах память не только о жертвах политических репрессий, но и помнить о тех, кто сейчас рядом с нами, уважать и любить их, радоваться каждому дню нашей жизни и за все благодарить Бога.