Среда, 28 Октябрь 2020 18:25

В Череповецкой епархии создана онлайн-выставка памяти репрессированных священников и монашествующих

На выставке, размещенной на сайте Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, можно познакомиться с жизнью репрессированных в XX веке священнослужителей, монашествующих и мирян Череповецкой епархии.

Выставка создана сотрудником Комиссии Силиной Екатериной Александровной на основании следственных дел Управления Федеральной службы безопасности по Вологодской области.

В преддверии дня памяти жертв политических репрессий (30 октября) опубликованы также созданные Екатериной Александровной видеоролики, посвященные репрессированному духовенству Череповецкой епархии.

Благодаря огромной работе, проделанной сотрудником Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силиной, посетители сайта могут ознакомиться со списком репрессированных священнослужителей и монашествующих Череповецкой епархии. При составлении списка репрессированных использованы материалы Череповецкого фонда хранения документации, архива УФСБ России по Вологодской области, Устюженского краеведческого музея, Ленинградский мартиролог, книга сотрудника Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, древлехранителя Череповецкой епархии, историка-краеведа М.Г. Мальцева «Череповецкая Фиваида». СПб., 2010.

Данный список обновляется по мере поступления к сотрудникам Комиссии новых сведений о репрессированных.