Понедельник, 19 Октябрь 2020 10:21

В Доме музыки и кино Череповца состоялись занятия православного лектория «Преображение»

В октябре в Доме музыки и кино состоялись занятия еженедельного православного лектория. Они были посвящены юбилейным общецерковным и епархиальным датам.

Встречу на тему «Поношения и клевету претерпевший. Святитель Нектарий Эгинский», посвященную 100-летнему юбилею известного греческого митрополита, провела руководитель отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко. Она рассказала о жизни и подвигах святого Нектария, случаях исцелений и многообразной помощи, получаемой по молитвам к нему. Слушатели лектория увидели презентацию, узнали о богословских трудах святителя, смогли услышать замечательный гимн «Агни Парфене», написанный святителем Нектарием Эгинским и посвященный Богородице.

Писатель-краевед, древлехранитель епархии Михаил Мальцев провел занятия на тему «К 130-летию визита святого праведного Иоанна Кронштадтского в Вологодскую землю». Михаил Геннадьевич рассказал о личности Всероссийского пастыря, его посещении святынь Череповца, Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря, взаимоотношениях с игуменией Таисией(Солоповой) и сестрами обители.

В рамках православного лектория будет продолжено знакомство с юбилейными церковными датами святых подвижников и монастырей, празднуемыми в текущем году.

Занятия клуба «Преображение» проводятся священнослужителями и педагогами воскресных школ по пятницам с 18 часов в Доме музыки и кино.