Среда, 23 Сентябрь 2020 03:25

В Череповецкой епархии состоялся Парфеновский юбилейный крестный ход

19 сентября состоялся 10-й Парфеновский крестный ход с молитвами о возрождении Леушинских святынь и о семейном благополучии.

Крестный ход протяженностью 13 км совершается ежегодно в субботу, ближайшую к дню празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (17 сентября) – престольному празднику Парфеновской обители. Обитель была устроена знаменитой леушинской игуменьей Таисией (Солоповой) по благословению и при личном участии праведного Иоанна Кронштадтского. 30 июня (по старому стилю) 1902 года Иоанн Кронштадтский совершил освящение в Парфенове первого храма в честь упомянутого образа и благословил первых сестер, прибывших из Леушино, на начало иноческой жизни.

Закладку второго храма обители в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», сохранившегося до настоящего времени, совершил архиепископ Арсений (Стадницкий) в сослужении священномученика Варсонофия (Лебедева), будущего епископа Кирилловского, и при участии игумении Таисии.

10-й Парфеновский крестный ход проходил от храма в честь праведных Богоотец Иоакима и Анны села Степановское Череповецкого района до деревни Парфёново к храму в честь иконы Богородицы «Нечаянная Радость» бывшего Парфеновского женского монастыря.

Юбилейный крестный ход с иконой Богородицы «Неопалимая Купина» возглавили клирики Воскресенского собора города Череповца иерей Сергий Щербаков и иерей Михаил Селиверстов.

В молитвенном шествии приняли участие не только череповчане, но и паломники из Москвы.

В храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» был отслужен водосвятный молебен.

По окончании крестного хода и богослужения состоялся концерт при участии руководителя звонарского клуба «КампанЪ» Андрея Баранова и артистов из Череповца: Павла Широглазова, Светланы Сиротиной и Василия Панфилова.