Понедельник, 07 Сентябрь 2020 08:23

Руководители дружины разведчиков "Череповец" приняли участие в установке поклонного креста

29 августа 2020 года по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского в Вожегодском районе Вологодской области с участием представителей молодежных организаций и местных жителей был установлен и освящен поклонный крест в память об исповеднице веры Христовой Валентине Николаевне Троицкой (1889-1942).

Поклонный крест был установлен на месте 3-го Вожегодского лагпункта в память об Валентине Николаевне Троицкой, и всех, погибших в этом лагпункте. Земной путь и исповеднический подвиг Валентины Троицкой начался на Тверской и завершился на Вологодской земле. Троицкая была участницей группы верующих, тайно совершавших Литургии в Вышнем Волочке после закрытия всех храмов в городе. За участие в тайных богослужениях Валентина Николаевна была осуждена на 10 лет лагерей и погибла в заключении в Вожегодском лагпункте . Подробнее об этом можно прочитать в публикации на сайте "Православие Ру".

При участии представителей Национальной организации витязей (НОВ) из Санкт-Петербурга и Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) из Череповца в июле-августе 2020 года велась предварительная работа по поиску местонахождения лагпункта.

29 августа участники события преодолели неблизкий путь от города Харовска до места установки креста, последний участок пройдя пешком по лесу, неся на своих плечах крест и всё необходимое. От бывшего лагпункта сохранились колючая проволока, остатки барака и землянки, где жили заключённые. Была выбрана светлая поляна. На ней воздвигли крест. Также были закреплены на деревьях два баннера: с информацией о лагпункте и кратким жизнеописанием В.Н. Троицкой.

В установке креста и благоустройстве прилегающей территории приняли участие представители православной молодежи Вологодской епархии и жители Вожегодского и Харовского районов.

Вместе со всеми трудились инструкторы дружины разведчиков «Череповец» (ОРЮР ВП) духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья Александр Поцелуев, Алексей поцелуев, штаб-инструктор Павел Румянцев.

Чин освящения креста и заупокойную литию совершили благочинный Харовского округа Вологодской епархии протоиерей Анатолий Савчук и его помощник по информационной, молодежной и образовательной работе священник Андрей Пучин.

Слово одному из участников события Дмитрию Евгеньевичу Михайлову:

«В документах Архиерейского собора Русской Православной Церкви 2011 года говорится, что "церковь помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории".

Хочется верить, что этот памятный Крест станет первым шагом к увековечению подвига новомучеников на земле Вожегодской и привлечет внимание церковного народа, особенно молодежи, к памяти исповедницы веры Христовой.

Вожегодский лагпункт, ставший Голгофой Валентины Троицкой, становится ныне местом воскресения её памяти.

Мы ставим поклонные Кресты памяти жертв государственного безбожия, чтобы никогда не повторилось его воплощение на нашей земле. Наша страна всё ещё на трудном пути осмысления уроков своей истории. И до завершения этого процесса ещё очень далеко. Поэтому так важно оставить в памяти материальные свидетельства ушедшей эпохи гонений, и именно от молодёжи зависит будет ли жить память новомучеников, сумевших пронести свою веру сквозь все испытания. Забота о сохранении этого места памяти есть возможность сделать сегодня тот же самый реальный выбор между верностью Богу и попыткой строительства рая на земле без Бога, которая в недавнем прошлом едва не погубила Россию. Практически это значит, что впереди благоустройство территории и посещение места установки Креста памяти В.Н. Троицкой ради того, чтобы о её подвиге узнали ныне живущие на этой земле люди, поиск имён других пострадавших и погибших в Вожегодском лагпункте. Будем надеяться, что первая лития о упокоении всех погибших здесь православных христиан, в вере скончавшихся, станет началом молитвенной жизни в ещё одном месте скорби на нашей многострадальной земле».