Четверг, 25 Июнь 2020 05:02

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации приглашает к участию в онлайн-семинаре

В пятницу, 26 июня 2020 года, в 12:00 состоится вебинар «Судебная практика по делам о нарушении законодательства о свободе совести» (требования к осуществлению религиозной деятельности в части катехизической и миссионерской деятельности).

Спикером онлайн-семинара выступит Зайчикова Елена Николаевна, старший юрисконсульт Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

На вебинаре будет подробно рассмотрена и прокомментирована судебная практика по административным правонарушениям, предусмотренным ст.5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Ст.5.26 КоАП РФ предусматривает основания и случаи административной ответственности за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

В частности, в обзоре раскрываются нарушения миссионерской деятельности, влекущие ответственность, допускаемые ошибки при распространении литературы, аудио- и видеоматериалов религиозного назначения, субъект ответственности и иные спорные правовые аспекты катехизической и миссионерской деятельности.

К участию приглашаются:

- руководители и сотрудники отделов религиозного образования;
- епархиальные юристы;
- настоятели храмов, директора воскресных школ, катехизаторы;
- директора и юристы православных образовательных организаций.

Для участия потребуется телефон или компьютер с доступом к Интернету, в указанное время необходимо перейти по ссылке: https://youtu.be/eEouWwts9K0Регистрации не требуется.

Вопросы для обсуждения предлагают заранее направить на официальные электронные адреса Синодального отдела религиозного образования и катехизации media@pravobraz.ru (c пометкой «Вебинар 26.06.20»), либо же в чате во время трансляции.