Суббота, 21 Март 2020 05:26

В Череповецкой епархии развивается социальное служение

В Череповецкой епархии по благословению епископа Флавиана и заботами председателя отдела по социальному служению и церковной благотворительности иеромонаха Нила (Хоменца) активно развиваются различные направления социальной работы.

Действуют сестричества в честь великомученицы Варвары на Архиерейском Воскресенском подворье, мученицы Татианы при храме преподобного Филиппа Ирапского поселка Кадуй; сестричество милосердия при храме преподобного Сергия Радонежского города Череповца.

Добровольческая служба «Благосердие» оказывает помощь нуждающимся и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Работу с людьми, страдающими от алкогольной и наркотической зависимостей, осуществляет центр «Вера и Надежда».

Священники и сотрудники приходов епархии систематически окормляют тюрьмы, больницы, социальные учреждения для детей и взрослых.

Многоплановая работа проводится с людьми с инвалидностью социальной службой Архиерейского Воскресенского подворья. В этом году исполнилось 20 лет клубу «Дружба», объединяющему людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей. Эти люди не просто существуют, они живут полноценной церковной и общественной жизнью. На мероприятиях направления социального служения XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений помощник руководителя отдела епархии Светлана Поцелуева и руководители клуба Светлана Смирнова и Татьяна Болотская представили свой многолетний опыт работы, который очень заинтересовал сотрудников социального служения других епархий. Вниманию зрителей представляется снятый в этом году небольшой фильм, который так и называется - «Дружба».