Суббота, 21 Март 2020 05:24

Скоро выйдет в свет книга о преподобномученике Евфросине Синозерском и Троице-Благовещенской Синозерской пустыни

Череповецкий историк-краевед древлехранитель Череповецкой епархии Михаил Геннадьевич Мальцев подготовил к печати фундаментальное издание, посвященное выдающемуся череповецкому святому преподобномученику Евфросину Синозерскому и основанному им монастырю.

В книгу объемом 640 страниц включены подробные жизнеописания преподобномученика Евфросина, его учеников и последователей, а также историческое описание обители, в значительной части основанное на вновь выявленных автором архивных документах.

Из книги читатели узнают новые, подчас неожиданные, подробности из истории древнего монастыря, в том числе, об участии в его судьбе великой подвижницы – игумении Таисии (Солоповой). Оказывается, с Синозерской пустынью связано одно из самых удивительных посмертных чудес матушки – спасение от верной смерти жителей блокадного Ленинграда. В книге приведены подробные сведения о советском и постсоветском периоде истории обители, о том, как идет ее возрождение. Троице-Благовещенская Синозерская пустынь, как известно, стала третьим монастырем, открытым решением Священного Синода в пределах Череповецкой епархии.