Четверг, 24 Декабрь 2015 10:38

В Вологде открылся женский монастырь

Священный Синод Русской Православной Церкви 24 декабря 2015 постановил в связи с прошением Преосвященного митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия открыть Горне-Успенский женский монастырь в городе Вологде и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Филарету (Дорохину).

26 декабря митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий за всенощным бдением в Горне-Успенском монастыре Вологды возвел монахиню Филарету (Дорохину) в игуменское достоинство, вручил ей посох и возложил наперсный крест.

Последний раз в Горне-Успенском женском монастыре Вологды посвящение в сан игумении монастыря с вручением наместнического посоха - символа власти игумении над сестрами обители - совершалось 93 года назад. Об этом свидетельствует надпись на келейной иконе Спасителя, которая оказалась у владыки Игнатия, и которую он на молитвенную память передал игумении Филарете, отметив, что все происходит по промыслу Божию, и Господь, поставив ее на эту должность, обязательно даст ей сил и крепости.

Горне-Успенский монастырь основан в конце XVI века. С середины XIX обитель содержала приют для девочек, который был преобразован в епархиальное училище. В 1899 году в обители состояли более 130 монахинь и послушниц. После закрытия монастыря в 1918 году в зданиях обители помещались различные воинские части, организации и учреждения.

В 1995 году началось восстановление Успенской церкви, с 1996 года в ней проводятся службы. В 2014 году митрополит Игнатий учредил архиерейское подворье «Горне-Успенский монастырь», ставшее основой возрождающейся обители.