Воскресенье, 01 Ноябрь 2020 18:34

Слово митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы
у поклонного креста

в день избавления Вологды от моровой язвы 1654 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня для нас памятный день - несколько столетий тому назад, в 1654 году, на сем месте именно в этот день была построена обетная Спасская церковь. Вологжане воздвигли храм за день ради того, чтобы Господь переменил Свой праведный гнев на милость и избавил жителей города Вологды от смертоносной язвы. Ныне Он также посещает нас моровой язвой, но тогда народ вел себя по-другому. Вместо того, чтобы впадать в панику, как это сейчас делают многие из нас, в то время народ, просвещенный светом Христовой истины, обращался к Богу и просил Его о прощении...

Потому что каждый из людей, живших тогда, понимал, что корнем этой болезни является грех. Грех поражает наше существо, грех делает невыносимым наше с вами пребывание здесь, на земле, ибо в результате греха увеличивается зло, ненависть, взаимное осуждение между людьми. Грех - причина отсутствия любви между ближними и дальними. Не любим мы детей, да еще и во чреве их ныне убиваем... И поэтому - за что же нам подавать милости, за что же продлевать нашу с вами жизнь, когда мы ведем себя бесчестно?

Наши с вами благочестивые предки, жители богоспасаемого града Вологды, оставили нам действительно великую историю, и их завет мы с вами, к сожалению, не исполнили - в силу определенных исторических обстоятельств. Храм, который стоял на этом месте, был уничтожен безбожной властью. Этот храм был свидетельством, а вернее, можно сказать, - преданием, которое передавалось от поколения к поколению на протяжении нескольких столетий. Предки хотели сказать этим храмом: держитесь веры Христовой, не согрешайте, кайтесь в грехах своих, любите другу друга - и тогда Господь будет посещать вас здравием и благоденствием.

Но что мы ныне имеем с вами? Слава Богу, что Промыслом Божиим и старанием благочестивых людей здесь воздвигнут хотя бы крест - крест, который является для нас с вами не просто символом, а орудием победы над смертью. Некогда пророк Моисей воздвиг воздушный столп и на него - медного змия, повелел смотреть на этот столп с этим змием, и кто смотрел - исцелялся.

Так ныне теперь и вы смотрите на этот крест.

Надеюсь, что Божией милостию, благодаря нашим с вами скромным усилиям, святой небольшой благочестивой пастве, которая здесь ныне с нами совершает моление, Господь избавит наш богоспасаемый град Вологду и все наше Отечество от смертоносной язвы, от губительного поветрия, которое нас посетило. Смотрите вглубь своего сердца и определяйте тот корень зла, от которого происходит это великое бедствие. Приносите Богу покаяние и вспоминайте слова великого пророка Иоанна Предтечи: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!"

Аминь.